Что такое и где используется Ливнеприемник?

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

12.01.2024

Ливнеприемник (или дождеприемник) - это инженерное сооружение, предназначенное для сбора, управления и отведения поверхностных стоков или дождевых вод с заасфальтированных, каменистых или других твердых поверхностей. Эти сооружения широко применяются в городской инфраструктуре и строительстве для решения проблем, связанных с дренажем дождевой воды.

Основные функции ливнеприемников:

  1. Сбор дождевой воды: Ливнеприемники предназначены для сбора воды, которая образуется в результате дождей или таяния снега. Они улавливают воду с поверхности и направляют ее в систему дренажа.

  2. Предотвращение затоплений: Ливнеприемники помогают избежать образования луж и затоплений, особенно в городских районах, где асфальтированные поверхности не позволяют воде впитываться в почву.

  3. Очистка воды: Некоторые ливнеприемники могут содержать фильтры или отстойники для удаления мусора, загрязнений и песка из дождевой воды перед ее отведением.

  4. Управление потоком воды: Они также способны регулировать поток дождевой воды, предотвращая перегрузки канализационных систем и уменьшая риск размывания почвы.

Где используется ливнеприемник:

  1. Города и городские районы: В городах с большим количеством застроенных поверхностей, таких как асфальтированные дороги и площади, ливнеприемники используются для управления дождевой водой и предотвращения уличных затоплений.

  2. Промышленные зоны: В промышленных комплексах, где может быть большое количество жестких поверхностей, ливнеприемники играют ключевую роль в обеспечении безопасного и эффективного отведения стоков.

  3. Транспортные инфраструктуры: На дорогах, автостоянках и аэропортах ливнеприемники помогают управлять дождевой водой, обеспечивая безопасность движения транспорта и уменьшая риск образования луж.

  4. Ландшафтные области: В парках, скверах, и других ландшафтных зонах ливнеприемники применяются для сохранения эстетики и предотвращения затоплений на территории.

Ливнеприемники бывают разных типов, включая желоба, решетчатые люки, колодцы и другие конструкции, а выбор зависит от конкретных условий и задач дренажной системы.


 

 


 

 

Похожие рецепты домашних заготовок

Четыре случайных рецепта домашних заготовок

Маринованные яблоки

Маринованные яблоки

  Эх, как же приятно студеным зимним вечерком похрустеть маринованным ябл...

Икра из обжаренных кабачков (как магазинная)

Икра из обжаренных кабачков (как магазинная)

Рецепт из советского журнала для тех, кто любит магазинную кабачковую ик...

Варенье из черноплодной рябины

Варенье из черноплодной рябины

    Моя бабка говорила, что варенье – это заготовка сахара на зиму. ...

Компот из абрикосов и слив

Компот из абрикосов и слив

    Вкусные, сочные ягоды в легком сиропе порадуют ваш...





Яндекс.Метрика