Лигаментотомия операция. Что такое и как происходит?

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

29.02.2024

Лигаментотомия операция - это хирургическая операция, направленная на разрыв или удаление связок в организме человека или животного. Эта процедура может проводиться по различным причинам, в зависимости от конкретной ситуации и места применения.

Примеры лигаментотомии включают:

  1. Коленные связки: Хирургическое вмешательство может проводиться для разрыва или удаления поврежденных коленных связок, таких как передний крестообразный (ПКС) или задний крестообразный (ЗКС) связки. Это может быть необходимо в случае серьезных повреждений или разрывов, которые не поддаются консервативному лечению.

  2. Локтевые связки: Также может потребоваться лигаментотомия в случае повреждения локтевых связок, особенно передних или задних, которые могут возникнуть из-за травмы или дегенеративных заболеваний.

  3. Лодыжка и стопа: В некоторых случаях лигаментотомия может быть проведена для устранения проблем с лодыжкой или стопой, например, при растяжениях или разрывах связок.

Процесс лигаментотомии может варьироваться в зависимости от конкретной анатомической области и состояния пациента, но в общем он включает в себя следующие шаги:

  1. Подготовка: Пациент подвергается общему или местному наркозу в зависимости от сложности операции и личных факторов. Хирург проводит подготовку к операции, включая очищение и обеззараживание операционного поля.

  2. Доступ к связке: Хирург делает небольшой разрез на коже, чтобы получить доступ к зоне, где находится поврежденная связка.

  3. Разрыв или удаление связки: После того как доступ к связке получен, хирург может либо разрезать поврежденную связку, либо полностью удалить ее в случае необходимости.

  4. Закрытие раны: После завершения процедуры хирург закрывает рану, обычно с помощью швов или клеевого материала.

  5. Восстановление: После операции пациенту может потребоваться реабилитация, включая физическую терапию, чтобы восстановить полную функциональность и подвижность в области, подвергшейся лигаментотомии.

Послеоперационные рекомендации и сроки восстановления могут различаться в зависимости от характера операции, общего состояния пациента и других факторов.


 

 


 

 

Похожие рецепты домашних заготовок

Четыре случайных рецепта домашних заготовок

Маринованные яблоки

Маринованные яблоки

  Эх, как же приятно студеным зимним вечерком похрустеть маринованным ябл...

Икра из обжаренных кабачков (как магазинная)

Икра из обжаренных кабачков (как магазинная)

Рецепт из советского журнала для тех, кто любит магазинную кабачковую ик...

Варенье из черноплодной рябины

Варенье из черноплодной рябины

    Моя бабка говорила, что варенье – это заготовка сахара на зиму. ...

Компот из абрикосов и слив

Компот из абрикосов и слив

    Вкусные, сочные ягоды в легком сиропе порадуют ваш...





Яндекс.Метрика